平成27年度教室生コンクール受賞一覧

 

ばら第39回 住友生命こども絵画コンクール 全国審査

秀作賞 森脇悠月 小2 「Yutsukiの大冒険」
秀作賞 角田祐登 小4 「松江城が竜宮城になっちゃった」
 

ばら第39回 住友生命こども絵画コンクール

 
最優秀賞 森脇悠月 小2 「Yutsukiの大冒険」⇒全国審査へ
最優秀賞 角田祐登 小4 「松江城が竜宮城になっちゃった」⇒全国審査へ
最優秀賞 岩佐拓実 6歳 「ぼくのスペシャルバースデーケーキ」
最優秀賞 大塚将護 5歳 「森のパーティー」
最優秀賞 松川光希 5歳 「だいすきなおともだち」
優秀賞  福間莉香子 5歳 「やさしいせかい!」
優秀賞 松川香帆 小2 「にじにありがとう」
優秀賞 久保田英心 小4 「ポストの中の二通のはがき」
優秀賞 角田拓夢  小4 「時代げき大すき」
優秀賞 金田みなみ 小6 「大好きな私のセカイ」
佳作 今田七帆 6歳 「もりのホテル」
佳作 縄田苺愛 小2 「大好きなおかあさんのたんじょう日会」
佳作 尾崎百夏 小2 「フラワーフラワー」
佳作 木谷 優 小4 「湖の白鳥」
佳作 秋山洋太朗 小5 「池の狩人」
佳作 松原領子 小6 「おばあちゃんへのお手紙」
努力賞 池田くるみ 小1 「みんなのパーティー」
努力賞 尾崎妃夏 小2 「へんなお魚大集合!」
努力賞 楠見 藍 小4 「ポメラニアンの時計」
努力賞 米山千歳 小4 「ディズニーランドはゆめの世界」
努力賞 藤田真綾 小6 「宝ものパフェ」
努力賞 毛利 輝 小6 「最強昆虫ヘラクレスオオカブト」
努力賞 塩 麻由実 小6 「野原にいるうさぎ」
 

ばら第25回 MOA美術館 米子地域児童作品展

 
米子市教育長賞 飯塚健太郎 小4 「ヤマメとったぞー!!」
金賞 森脇悠月 小2 「海の宝物」
銀賞 楠見 藍 小4 「はばたく時」
佳作 松川香帆 小2 「海の中のパーティー」
佳作 尾崎百夏 小2 「ざ・とうきょう」
佳作 池田ひかり 3歳 「マーゲーと鳥のさんぽ」
佳作 米山千歳 小4 「まい上がれ!天女の羽衣だこ」
佳作 井庭陽大 小4 「月夜の虫バトル」
佳作 本城百萌 小4 「にぎやかな朝と静かな夜」
佳作 角田祐登 小4 「国宝 松江城」
佳作 大林隼人 小5 「ふしぎなけんびきょうをのぞいたら」
佳作 吉野蘭楓 小6 「幸せのフラミンゴ」
佳作 井庭朋輝  小6 「海の王」
佳作 金田みなみ 小6 「ミナミのクラゲ」
 

ばら第16回 MOA美術館 境港地域作品展

山陰中央テレビ賞 久保田英心 小4 「未来の地球はタコ地球」
佳作 室原 匠 小5 「うちの次女」

 

ばら第13回鳥取県ジュニア県展

教育長賞 飯塚颯太郎 中2 「月下城」
教育長賞 毛利 輝 小6 「龍神」
教育長賞 田邊空翔 小5 「夕日をみる竜」
教育長賞 谷口なな 中1 「時をかける魔法のビン」
奨励賞 縄田歩夢 小4 「アニマルオーケストラ」
奨励賞 山下希空 小4 「花火の夜空」
入選 池田くるみ 小1 「みんななかよしばたけ」
入選 尾崎百夏 小2 「これぞルーブル美術館!」
入選 尾崎妃夏 小2 「空まで届けエッフェルとう」
入選 森脇悠月 小2 「陸・海・空」
入選 森田真央 小3 「動物たちが大切にしているいちょうの木」
入選 和田歌奈子 小3 「ふしぎなようせいの国」
入選 池田ひかり 小3 「ぞうサーカス団のさんぽみち」
入選 山下虎太郎 小3 「虫たちのせんそう」
入選 楠見 藍 小4 「はじめまして シロイルカの赤ちゃん」
入選 米山千歳 小4 「まじょの世界旅行」
入選 飯塚健太郎 小4 「ぼくのすきなようかい」
入選 井庭陽大 小4 「21世紀がきょうりゅう時代に!」
入選 谷口正之 小4 「楽しい海でスイカわり」
入選 木谷 優 小4 「夏の白鳥」
入選 角田裕登 小4 「みんな寺に集まれ!」
入選 角田拓夢 小4 「あっ! イイジマムシクイがいるよ」
入選 福間日向子 小4 「花火まんかい」
入選 本城百萌 小4 「不思議な国のお花」
入選 若原 潤 小4 「クッキー王国」
入選 秋山洋太朗 小5 「大生態図」
入選 大林隼人 小5 「みんなで楽しく遊ぼうよ」
入選 足立優芽 小5 「青空の散歩」
入選 掛本知広 小5 「金魚の逆襲」
入選 塩 麻由実 小6 「雨上がりのあじさいたち」
入選 吉野蘭楓 小6 「あなただけを見つめて」
入選 若原麻琴 小6 「世界一美しいくじゃく」
入選 藤田真綾  小6 「星と仲間と空旅行」
入選 玉川千昴 中1 「世界の交差点」
入選 畑 珠莉 中2 「僕らがみた夏の終わり」
入選 原田舞波 中2 「不思議な国でのチェスゲーム」
 

ばら第9回 中海ポスターコンクール

 
最優秀賞 安部美里 小6 「魚の都 中海」
優秀賞 森脇悠月 小2 「キレイな中海うれしいね」
優秀賞 藤田真綾 小6 「きれいな中海」
未来の中海賞 遠藤悠華 6歳 「キラキラなかうみ」
未来の中海賞 縄田苺愛 小2 「あかるい中海」
未来の中海賞 米山千歳 小4 「美しい世界 中海」
佳作 松川光希 4歳 「きれいななかうみ」
佳作 大塚将護 5歳 「いっぱいさかながふえますように」
佳作 角田祐登 小4 「50年後も中海はみんなの宝」
佳作 角田拓夢 小4 「守りつづけよう ぼくらの中海」
 

ばら第20回米子水鳥公園絵画コンクール

 
優秀賞 米山千歳 小3 「みんな集合 水鳥公園」
優秀賞 野々村有夏 小6 「烏の森」
佳作 森脇悠月 小1 「ふゆのなかよしともだち」
 

ばら第12回 ホープタウンおとうさん・おかあさんの絵コンテスト

 
ホープタウン特別賞 森脇悠月 小2 「ママだいすき」
新日本海新聞社賞 縄田苺愛 小2
新日本海新聞社賞 岩佐拓実 6歳
 

ばら第20回 魚の絵コンテスト

 
スポンサー賞 岩佐拓実 6歳 「海の底のちょうちんアンコウ」
スポンサー賞 畑 珠莉 中2 「昭和三色」
 

ばら第18回 夢みなと子どもまつりイラストコンクール

 
大賞 岩佐拓実 6歳
 

ばら第13回 ブリヂストンこどもエコ絵画コンクール

 
ブリヂストン賞 森脇悠月 小2 「キラキラホタル」
エコ絵画賞 金田みなみ 小6 「かわいい森のかわいいゾウ」
 

ばら済生会病院作品展

 
事務部長賞 米山千歳 小4 「にゃんぎょとドロンぎょと楽しい海の仲間たち」


閉じる
ページトップへ▲