平成29年度教室生コンクール受賞一覧

 

ばら第41回 住友生命こども絵画コンクール

 
最優秀賞 尾﨑妃夏 小4 「ふやすぞ!トロフィー」⇒全国へ!
最優秀賞 渡邉絢仁 小5 「魚たちの楽園」⇒全国へ!
最優秀賞 足立亮太郎 年中 「あかるいたいようのせかい」
最優秀賞 湯浅杏夕 小1 「ゆめいっぱいのランドセル」
最優秀賞 谷野優月 小1 「ともだち」
優秀賞 林 心南 年中 「だいすきなかぞく」
優秀賞 池田妃伽 年長 「ようちえんのみんな」
優秀賞 ディナウドン茉彩 小2 「生きものいっぱいな大きなふね」
優秀賞 笠井寛大 小2 「とべ!ひこうき」
優秀賞 尾﨑百夏 小4 「2020年にむかってスイム」
優秀賞 富谷悠生 小4 「真剣勝負」
優秀賞 池田ひかり 小5 「森の守り神」
佳作 橋本花音 年長 「さかなのまつり」
佳作 戸田匠紀 年長 「ぼくのだいすきなまち」
佳作 片山詩菜 年長 「さいたよ!なつのはな」
佳作 今田七帆 小2 「大好きなおかしのこうえん」
佳作 大塚将護 小2 「たからものの国」
佳作 樋上 風 小2 「大きな花のまわり」
佳作 森脇悠月 小4 「ねがいごとはたからもの」
佳作 三瓶 紬 小4 「海のサーカス」
佳作 竹安桜子 小5 「思い出のまち」
努力賞 竹森来喜 小1 「空と海をつなげたザトウクジラ」
努力賞 松川香帆 小4 「I LOVE 地球」
努力賞 縄田歩夢 小6 「頭の中はお宝だらけ」
努力賞 釘宮光汰 小6 「四季とトカゲ」
 

ばら第27回 MOA美術館 鳥取県西部児童作品展

 
境港市教育長賞 久保田英心 小6 「神秘のオウムガイ」
朝日新聞鳥取総局長賞 森脇悠月 小4 「開運だるまたまご」
山陰中央テレビ賞 米山千歳 小6 「オニイトマキエイの共生」
金賞 福本脩太 小2 「たたかえ! 海のなかまたち」
金賞 飯塚健太郎 小6 「バーベキュー最高」
佳作 山崎佳歩 小1 「魔法の時計でわくわくパーティー」
佳作 今田七帆 小2 「時のまもり神」
佳作 橋本寧音 小3 「どうぶつたちのおちゃかい」
佳作 尾﨑妃夏 小4 「トリーポッター」
佳作 松川香帆 小4 「五月晴れ」
佳作 森田真央 小5 「にわとりとふしぎな国」
佳作 池田ひかり 小5 「鳳凰とイルカ」
佳作 和田歌奈子 小5 「夢の中の水族館」
佳作 竹安桜子 小5 「海に輝く花火」
佳作 渡邉絢仁 小5 「樹液発見?」
佳作 山田暖太 小6 「大山まで競争だ!」
佳作 角田祐登 小6 「魚快転鮨」
 

ばら第15回 鳥取県ジュニア県展

教育長賞 毛利 輝 中2 「曼荼羅の孔雀」
奨励賞 森脇悠月 小4 「かに取・ほし鳥 鳥取県」
奨励賞 竹安桜子 小5 「ぼくらの工場」
奨励賞 縄田歩夢 小6 「カマキリ総進撃」
奨励賞 西 岳志 中1 「仮面ライダーが守る世界」
入選 松川光希 小1 「4匹のくじらとうみばたけ」
入選 林 奏道 小1 「だいせんのはなび」
入選 今田七帆 小2 「エジプトのひみつ」
入選 福間莉香子 小2 「お花がきれいなゆめ」
入選 遠藤悠華 小2 「こんなお城に住みたいな」
入選 岩佐拓実 小2 「空と海の大せんそう」
入選 ディナウドン茉彩 小2 「いろんな色のどうぶつ」
入選 福本脩太 小2/td> 「くじゃくの王国」
入選 橋本葵成 小2 「そうげんの中のオリンピック」
入選 足立璃子 小2 「ふしぎなとけい」
入選 戸田匡香 小2 「がんばれ! 家ぞくで大山とざん」
入選 池田くるみ 小3 「動物たちの夏祭り」
入選 橋本寧音 小3 「2017うちゅうじんのひまわりまつり」
入選 富谷悠生 小4 「ひまわりめいろ」
入選 三瓶 紬 小4 「世界一のハリネズミ」
入選 和田歌奈子 小5 「伝説の夢鯨」
入選 渡邊久秀 小5 「深海魚」
入選 渡邉絢仁 小5 「七色モンスター」
入選 池田ひかり 小5 「飛躍」
入選 楠見 藍 小6 「まぼろしの鳥“Indicus”」
入選 飯塚健太郎 小6 「龍の大決闘」
入選 米山千歳 小6 「夏を呼ぶかっこう鳥の唄」
入選 井庭陽大 小6 「爆熱・ドラゴンとの大決戦」
入選 木谷 優 小6 「夏から秋へ」
入選 福間日向子 小6 「希望のシャチ」
入選 角田祐登 小6 「鸚鵡貝」
入選 角田拓夢 小6 「夢の鳥取県」
入選 久保田英心 小6 「トペトロとエプペとピシン〜境港へ行く〜」
入選 釘宮光汰 小6 「鳥類武装戦線」
入選 山田暖太 小6 「異次元への入口」
入選 小森陵平 小6 「海中探索」
入選 安部美里 中1 「三日月狐」
入選 金田みなみ 中2 「宙亀」
入選 野々村有夏 中3 「にぎやかな店」
入選 玉川千昴 中3 「ミックス・ファンタズム」
 

ばら第11回 中海ポスターコンクール

 
優秀賞 遠藤悠華 小2 「たのしいなかうみ」
優秀賞 森脇悠月 小4 「中海っていいね」
未来の中海賞 片山詩菜 年長 「きれいななかうみ」
 

ばら第22回 米子水鳥公園絵画コンクール

 
優秀賞 池田ひかり 小4 「ぼくは水辺のハンター!」
優秀賞 遠藤悠華 小1 「飛べ!コハクチョウ!」
佳作 大塚将護 小1 「オナガガモ」
佳作 池田くるみ 小2 「ゆう日にそまったカワセミ」
佳作 和田歌奈子 小4 「白鳥のむれ」
 

ばら第14回 ホープタウンおとうさん・おかあさんの絵コンテスト

 
最優秀賞 片山詩菜 年長

ばら第14回 ホープタウンおじいちゃん・おばあちゃんの絵コンテスト

 
最優秀賞 戸田匡香 小2
 

ばら第22回 海とくらしの史料館 魚の絵コンテスト

 
最優秀賞 片山詩奈 年長 「さかなたちのカーニバル」
 

ばら第14回 ブリヂストンこどもエコ絵画コンクール

 
ブリヂストンスポーツ賞 池田ひかり 小4 「ゆたかな森のイルカたち」
エコ絵画賞 ディナウドン茉彩 小1 「きれいな魚たち」
エコ絵画賞 森脇悠月 小3 「月夜の屋久島」
エコ絵画賞 和田歌奈子 小1 「たんぽぽの一生」
エコ絵画賞 今田七帆 小1 「おもしろいね! ありのす」
 

ばら第2回 こんな公園あったらいいなコンクール

 
毎日新聞社賞 森脇悠月 小4 「自然がいっぱい笑顔がさく公園」
 

ばら第15回 ハガキに描こうアクアスの海

 
特別賞 福本脩太 小4
 

ばら第5回 益田市景観絵画コンテスト

 
益田市景観賞 今田七帆 小1      
 

ばら第17回 未来の科学の夢絵画展

 
発明協会会長賞 林 心南 年中 「いちごまつり」

ばら鳥取県緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール

 
鳥取県教育委員会教育長賞 山田暖太 小6 「未来の地球はどっち?」

ばらJA共済交通安全ポスターコンクール

 
銀賞 森脇悠月 小4 「見て見てすすもう」

ばらあったかい風をみんなで吹かそう缶バッチデザインコンクール

 
最優秀賞 森脇悠月 小4 「心にふくかぜ 心にさくはな」

ばらお菓子の寿城 だいすきなひとのにがおえコンテスト

 
銀賞 戸田匠紀 5歳 「いつもやさしいおねえちゃん」

ばらアニメイラストコンクール

 
佳作 安部美里 中2 「Halloween★Party」


閉じる
ページトップへ▲