平成28年度教室生コンクール受賞一覧

 

ばら第40回 住友生命こども絵画コンクール

 
優秀賞 守山悠愛 小2 「楽しい大時計」
優秀賞 尾?百夏 小3 「せかいを旅するキャビンアテンダント」
優秀賞 富谷悠生 小3 「未来のバス」
優秀賞 角田祐登 小5 「未来へ出発進行」
佳作 林 奏道 5歳 「そらとうみのなつまつり」
佳作 福本脩太 小1 「ちきゅうとつながるきのこはうす」
佳作 森脇悠月 小3 「キラピカ未来花束」
佳作 飯塚健太郎 小5 「妖怪ワールドカップ」
佳作 石賀 生 小6 「ぼくと赤ちゃん」
努力賞 松川光希 5歳 「ぷかぷかうかぶ空のまち」
努力賞 湯浅杏夕  6歳 「ゆめのすいぞくかん」
努力賞 縄田苺愛 小3 「空と遊べたらうれしいね」
努力賞 秋山航太朗 小6 「宇宙まで続くエレベーター」
 

ばら第26回 MOA美術館 米子地域児童作品展

 
米子市教育長賞 米山千歳 小5 「なかよし一輪車隊」
BSS山陰放送賞 角田拓夢 小5 「森の哲学者」
山陰中央テレビ賞 今田七帆 小1 「しあわせのふくろう」
金賞 松川香帆 小3 「巨大うつぼとカラフルな魚たち」
佳作 加藤実花 小1 「エンドレスストーリー」
佳作 福間莉香子 小1 「とけいどうぶつえん」
佳作 大塚将護 小1 「あめあがりのサバンナ」
佳作 池田くるみ 小2 「おばあちゃんの思い出しゃしん」
佳作 縄田苺愛 小3 「牛と大山と広い青空」
佳作 舩寄誠大 小3 「海の上のだいせんそう」
佳作 森脇悠月 小3 「花はな花回廊」
佳作 富谷悠生 小3 「ゆうぐれどきのこんちゅうまつり」
佳作 池田ひかり 小4 「みんな大好き! 大きなさくら」
佳作 和田歌奈子 小4 「夢の世界」
佳作 縄田歩夢 小5 「海をこえてぼうけんにいこう」
佳作 楠見 藍 小5 「プルシアンブルーの孔雀」
佳作 井庭陽大 小5 「タマゴを守れ メカペンギン」
佳作 角田祐登 小5 「巡洋戦艦」
佳作 福間日向子 小5 「夢のフィッシングボート」
佳作 飯塚健太郎 小5 「ぼくからのお土産のすいか」
佳作 田邊空翔 小6 「新緑の金閣寺」
佳作 大林隼人 小6 「エジプトの秘宝」
 

ばら第19回 MOA美術館 東広島市地域児童作品展

美術館長賞 本城百萌 小5 「カラフルキリン」

 

ばら第14回鳥取県ジュニア県展

知事賞 特別賞 飯塚颯太郎 中3 「時世区」
知事賞 若原麻琴 中1 「紅の龍」
教育長賞 森脇悠月  小3 「神秘の屋久島」
教育長賞 毛利 輝 中1 「亀の島」
奨励賞 池田ひかり 小5 「ふくろう親分はお月見が大好き」
奨励賞 釘宮光汰 小5 「深海にひそむ巨大イカ」
奨励賞 金田みなみ 中1 「夢鯨」
入選 福間莉香子 小1 「はながいっぱいハートがいっぱい」
入選 大塚将護 小1 「さかなととりはなかよし」
入選 岩佐拓実 小1 「キラキラヒカル〜弟が生まれた日〜」
入選 足立璃子 小1 「てんしのせかい」
入選 戸田匡香 小1 「まどからみたたのしいまち」
入選 池田くるみ 小2 「今日は楽しいたん生日会だよ!」
入選 縄田苺愛 小3 「あめ あめ 大すき」
入選 尾?百夏 小3 「ギネス! 世界きろくの花」
入選 松川香帆 小3 「森の国のおひめさま」
入選 富谷悠生 小3 「ふしぎなきょうりゅう」
入選 森田真央 小4 「カラフルなどうぶつの島」
入選 和田歌奈子 小4 「天空の世界」
入選 楠見 藍 小5 「Sea Dragon」
入選 米山千歳 小5 「にゃんぎょのサプライズパーティー」
入選 角田祐登 小5 「急げ コックピットに乗れ!!」
入選 若原 潤 小5 「花クラゲのその仲間」
入選 秋山航太朗 小6 「海の大帝国」
入選 松浦萌那子 小6 「うちゅうがこんがらがっちゃった!」
入選 大林隼人 小6 「最強の恐竜 スピノサウルス」
入選 田邊空翔 小6 「夢いっぱいの花」
入選 井庭朋輝 中1 「アナザーワールド」
入選 玉川千昴 中2 「妖精の靴屋」
入選 野々村有夏 中2 「自然が好き」
入選 谷口なな 中2 「green days」
 

ばら第10回 中海ポスターコンクール

 
西部総合事務所長賞 松川光希 年長 「きらきらなかうみ」
佳作 遠藤悠華 小1 「みんなのなかうみ」
佳作 安部美里 中1 「Welcome〜中海へ〜」
 

ばら第21回米子水鳥公園絵画コンクール

 
優秀賞 米山千歳 小4 「大空へはばたけ水鳥公園」
優秀賞 池田ひかり 小3 「おかえり白鳥さん」
佳作 池田くるみ 小1 「げんきいっぱいふくろうさん」
 

ばら第13回 ホープタウンおとうさん・おかあさんの絵コンテスト

 
ホープタウン特別賞 縄田苺愛 小3
銀賞 森脇悠月  小3

ばら第13回 ホープタウンおじいちゃん・おばあちゃんの絵コンテスト

 
新日本海新聞社賞 橋本葵成 小1
銀賞 片山詩菜 5歳
 

ばら第15回ドコモ未来ミュージアム

 
入選 森脇悠月 小3 「月でミラクルバカンス」
 

ばら第14回 ブリヂストンこどもエコ絵画コンクール

 
ブリヂストンスポーツ賞/エコ絵画賞 池田ひかり 小4 「ゆたかな森のイルカたち」
エコ絵画賞 ディナウドン茉彩 小1 「きれいな魚たち」
エコ絵画賞 森脇悠月 小3 「月夜の屋久島」
エコ絵画賞 和田歌奈子 小1 「たんぽぽの一生」
エコ絵画賞 今田七帆 小1 「おもしろいね! ありのす」
 

ばら第37回島根県海の子絵画展

 
島根県知事賞 山下希空 小4 「さんごは魚の集会所」
 

ばら第52回わかば作文・図画コンクール

 
優良賞 室原 匠 小6 「未来農業計画」
 

ばら第9回 食育月間子ども絵画コンクール

 
佳作 遠藤悠華  小4      
 

ばら笑顔でつながる缶バッジデザインコンクール

 
優良賞 山田暖太 小5      


閉じる
ページトップへ▲