平成26年度教室生コンクール受賞一覧

 

ばら目指せ! ルーブル! 
第38回 住友生命こども絵画コンクール 全国審査

尾ア百夏  小1 銀賞 「さかな花火の女王さま」⇒ルーブル美術館へ!
金田みなみ 小5 秀作賞 「夢のつまったジンベイザメ」
楠見 藍    小3 秀作賞 「きれいな白鳥 本当はおひめさま」
吉原 弦  小3 秀作賞 「鬼の一撃」 
 

ばら目指せ! ルーブル! 
第38回 住友生命こども絵画コンクール

 
金田みなみ 小5 最優秀賞 「夢のつまったジンベイザメ」 ⇒全国審査へ
楠見 藍     小3 最優秀賞 「きれいな白鳥 本当はおひめさま」 ⇒全国審査へ
吉原 弦   小3 最優秀賞 「鬼の一撃」 ⇒全国審査へ
尾ア百夏  小1 最優秀賞 「さかな花火の女王さま」⇒全国審査へ
湯浅杏夕 4歳 最優秀賞 「自信作!!」
森脇悠月    小1 優秀賞 「ゆめのしま」
角田祐登    小3 優秀賞 「水ぞくかん大すき」
秋山航太朗    小4  優秀賞 「これが一番日本の街」
藤田真綾 小5 優秀賞 「満月の夜の夢」
松川光希 3歳 佳作 「なつのはな」
池田ひかり 小2 佳作 「にんぎょうのはっぴょうかい」
米山千歳 小3 佳作 「空とぶコーヒーカップ」
角田拓夢 小3 佳作 「マンボウ大すき」
井庭朋輝 小5 佳作 「何もかもが大きい海」
今田七帆  5歳 努力賞 「みんなー、外で遊ぼうよ」 
池田くるみ 5歳 努力賞 「うたとゆうえんちのせかい」
大塚将護 5歳 努力賞 「海の生き物」
尾ア妃夏  小1 努力賞 「ひめちゃんとふうちゃんはなかよし」
河野ゆい 小1 努力賞 「かぞく」
福間日向子 小3 努力賞 「お花と虫たち」
安部美里 小5 努力賞 「インコ生活」
木村哉太 小6 努力賞 「宇宙へ行きたーい!!」

ばら第24回MOA美術館 米子地域児童作品展

 
楠見 藍 小3 MOA美術館奨励賞 「お花ばたけに3びきのあげはちょう」
⇒全国審査へ
米山千歳 小3 鳥取県議会議長賞 「ざとうくじらの親子」
井庭陽大 小3 米子市長賞 「空のたたかい」
金田みなみ 小5 山陰中央テレビ賞 「夢の中のじんべいざめ」
角田拓夢 小3 金賞 「かじきマグロをつったら!!」
縄田苺愛 小1 佳作 「きれいな花火 」
尾ア百夏 小1 佳作 「みんなえがおはあとのはなび」
松川香帆 小1 佳作 「すいかができたよ」
森脇悠月 小1 佳作 「ぼくのあさがおいっぱいさいたよ」
森田真央 小2 佳作 「冬まつりだけに見られるにじのゆき」
福間日向子 小3 佳作 「満開の花火」
吉原 弦 小3 佳作 「ひこうきと2つの空」
角田祐登 小3 佳作 「グレートバリアリーフと魚」
足立優芽 小4 佳作 「7人のおるすばん」
足立彩笑 小4 佳作 「1等賞めざして魚と練習」
大林隼人 小4 佳作 「知らないうちゅうの大せんそう」
平林蝶華 小5 佳作 「ちょうちょの世界」
 

ばら15回MOA美術館 境港地域児童作品展

室原 匠 小4 銀賞 「未来の日本カーニバル」

 

ばら第12回鳥取県ジュニア県展

 
秋山航太朗 小4 教育長賞 「海の中の王国」
飯塚颯太郎 中1 教育長賞 「天空要塞」
角田祐登 小3 奨励賞 「ようかいのたたかい」
角田拓夢 小3 奨励賞 「ようかいランド」
金田みなみ 小5 奨励賞 「フラワーカーニバル」
尾ア妃夏   小1 入選 「なの花畑にいこう」
松川香帆 小1 入選 「とおんきごうの町」
和田歌奈子 小2 入選 「空のおまつり」
池田ひかり 小2 入選 「ふしぎな鳥」
飯塚健太郎 小3 入選 「はじめてのウォータースライダー」
谷口正之 小3 入選 「たいこ軍団」
米山千歳 小3 入選 「花のようせいと森のお茶会」
吉原 弦 小3 入選 「かみなり様の一撃」
久保田英心 小3 入選 「森のまもりがみ」
藤田琴羽 小3 入選 「ハッピービータウン」
松浦萌那子 小4 入選 「にじ色の大きな魚猫と蝶」
足立優芽 小4 入選 「元気100倍」
足立彩笑 小4 入選 「山と海のにらめっこ」
大林隼人 小4 入選 「タコから宝をうばいとれ」
秋山洋太朗 小4 入選 「ねずみの旅行」 
室原 匠 小4 入選 「森のひみつきち」
安部美里 小5  入選 「インコ生活・2」
松原領子 小5  入選 「動物島」
塩 真由実  小5 入選 「シルクハットの中から…?」
藤田真綾 小5 入選 「鏡の池」
木村哉太 小6 入選 「突撃!!」
玉川千昴 小6 入選 「いじげんの交差点」
坂田翔唯  小6 入選 「生きる化石」
吉野海輝 中1 入選 「銀河のペガサス」
原田舞波 中1 入選 「勇気をもらえる丘」

ばら8回 中海ポスターコンクール

 
安部美里 小5 優秀賞 「中海は光の世界」
松川光希  3才 未来の中海賞 「みらいのなかうみ」 
楠見 藍 小3 未来の中海賞  「みんななかよし中海」
角田拓夢 小3 未来の中海賞  「なかうみ大切にしよう」
角田祐登 小3 未来の中海賞  「みんあでももろう中海」
藤田真綾 小5 未来の中海賞  「美しい中海」
今田七帆 5才 佳作 「100てん なかうみ」
縄田苺愛 小1 佳作 「かわいいな なかうみ」
森脇悠月 小1 佳作 「ピカピカのなかうみスキ」
田邊空翔 小4 佳作 「美しい中海」

ばら第19回米子水鳥公園絵画コンクール

 
藤田琴羽 小3 優秀賞 「白鳥たくさんおまつりだ」
木村哉太 小6 佳作 「大サギの旅立ち」
米山千歳 小3 佳作 「みんな仲良し水鳥公園」

ばら日本海テレビ未来アクション夏休み環境絵画コンクール

 
安倍美里 小5 大賞 「光に向かって」
藤田真綾 小5 鳥取銀行賞 「白鳥の群れ」

ばら安来市環境イラストコンクール

 
加瀬堅也 中1 入選  

ばらドコモ未来ミュージアム

 
谷野里香 中1 入選 「ファンタジーワールド」

ばら鳥取県愛鳥週間ポスターコンクール

 
安部美里 小5 銅賞  

ばら第11回ホープタウンおとうさん おかあさんの絵コンテスト

 
藤田琴羽 小3 ホープタウン特別賞  
藤田真綾 小5 新日本海新聞社賞  
松浦萌那子 小4 金賞  


閉じる
ページトップへ▲