平成25年度教室生コンクール受賞一覧

 

ばら目指せ! ルーブル! 
第37回 住友生命こども絵画コンクール 全国審査

岩ア 陽  6年 銀賞 「これぞ極上寿司」⇒ルーブル美術館へ!
湯浅杏夕   3歳 銀賞 「おえかきだいすき」⇒ルーブル美術館へ!
 

ばら目指せ! ルーブル! 
第37回 住友生命こども絵画コンクール

 
岩ア 陽 6年 最優秀賞 「これぞ極上寿司」⇒全国審査へ
湯浅杏夕     3才 最優秀賞 「おえかきだいすき」⇒全国審査へ
杉村一蕗   4年 最優秀賞 「おにぎりサイコ−」
岩ア 陸  6年 優秀賞 「龍馬の道」
木村哉太 5年 優秀賞 「山もり食べたーい!」
間日和     4年 優秀賞 「大好きな家族」
吉原 弦     2年 優秀賞 「森のゆうえんち大山」
松川香帆    5才 優秀賞 「お祭りが大好きな女の子」
畑 珠莉   6年 佳作 「夢中」
加瀬堅也 5年 佳作 「大好きなティラノサウルス」
近藤まりあ 4年 佳作 「大好き、お母さん」
足立彩笑 3年 佳作 「カラフルキラキラ動物みんなでお昼寝」
玉井雄大  6年 努力賞 「ぼくのパラダイス」
中曽恭介 5年 努力賞 「大好きなサッカーでシュート」 
赤石怜麻 5年 努力賞 「月とイルカ」
金田みなみ 4年 努力賞 「わたしがねたあとに・・・」
足立優芽 3年 努力賞 「はくちょうの空のたび」
楠見 藍 2年 努力賞 「おしゃれなてんとう虫」
尾ア妃夏 6才 努力賞 「いろいろどうぶつおやこ」
縄田苺愛 5才 努力賞 「ようちえんのえんそく」
中田晴渡 3才 努力賞 「みんなで水族館へ行こう」

ばら第25回MOA美術館全国児童作品展

 
玉井雄大 小6 銀賞 「深海のダイオウイカ」
 

ばら23回MOA美術館 米子地域児童作品展

玉井雄大  小6 奨励賞 「深海のダイオウイカ」⇒全国審査へ
飯塚颯太郎 小6 鳥取県教育長賞  「水郷祭」
米山千歳 小2 米子市教育長賞 「うみの中のせかい」
井庭朋輝 小4 金賞 「海の魚たち」
岩ア 陸 小6 金賞 「まばゆい夏の夜」
吉原 弦 小2 佳作 「兄弟で宇宙へゴー!! 」
飯塚健太郎 小2 佳作 「きれいな花火」
楠見 藍 小2 佳作 「じんべいざめと海中さんぽ」
田邊空翔 小3 佳作 「いじげんの世界」
杉村一蕗 小4 佳作 「さあ 食べよう」
塩 麻由実 小4 佳作 「ひまわりいっぱい」
大森康平 小5 佳作 「うちゅうを飛ぶクジラ」
岩ア 陽  小6  佳作   「OH! SUSHI」

ばら15回MOA美術館 境港地域児童作品展

畑 珠莉 小6 奨励賞 「夏の雨あがり」⇒全国審査へ
原田舞波 小6 境港市長賞 「リンゴ」
室原 匠 小3 佳作 「きれいな夕日」
木村哉太 小5 佳作  「月見の夜」

 

ばら11回鳥取県ジュニア県展

 
谷口正之 小2 教育長賞 「万灯、ワッショイ!」
秋山洋太朗 小3 教育長賞 「夜行百鬼」
森田真央 小1 奨励賞 「さばくのくにのおんなのこが
たのしいくににあそびにきたよ」  
杉村一蕗 小4 奨励賞 「ハンターに気をつけろ」
原田舞波 小6 奨励賞 「ねこの森」
縄田歩夢 小2 入選 「ロボットバトルこうじょう」
米山千歳 小2 入選 「ぎんがのコンサート」
吉原 弦 小2 入選 「ふしぎながったいの世界」
藤田琴羽 小2 入選 「ふしぎな花
楠見 藍 小2 入選 「おしゃれてんとうむし」
飯塚健太郎 小2 入選 「うちゅうとうみ」
秋山航太朗 小3 入選 「城下町・復興絵巻」
田邊空翔 小3 入選 「えものをねらって」
三好葵己 小4 入選 「何だ!この世界は!!」
金田みなみ 小4 入選 「海のなかまたち」
安部美里 小4 入選 「猫と蝶」
吉野蘭楓 小4 入選 「森で遊ぶ動物たち」
近藤まりあ 小4 入選 「ひまわり、気持ちいいな」
田原野乃花 小4 入選 「こんなところに行ってみたいな」
木村哉太 小5  入選 「トラのような鳥「イヌワシ」」
玉川千昴 小5  入選 「どうぞうの完成記念日」
竹ア優花 小5  入選 「青いうちゅうのほし」
畑 珠莉  小6 入選 「海中花とにぎやかな仲間たち」
飯塚颯太郎 小6 入選 「現代にあらわれた巨城」
吉野海輝 小6 入選 「西の守護神東の守護神相打つ」
畑 羅良 中2 入選 「終わらないハロウィンを乗せて」

ばら7回 中海ポスターコンクール

 
楠見 藍 小2 西部総合事務所長賞 「たのしいなかうみ」
吉原 弦 小2 未来の中海賞 「なかうみでなつまつり」
米山千歳 小2 優秀賞 「みんななかよし中海」 
縄田苺愛 5才 佳作 「すてきな中海」

ばら第18回米子水鳥公園絵画コンクール

 
木村哉太 小5 佳作 「カラフル!カワセミ!」
秋山洋太朗 小3 入選 「夜行鳥」
秋山航太朗 小3 入選 「鳥の昼ごはん」

ばら第2回大山圓流院ファミリー  まんがコンクール

 
毛利 輝 小4 まんが王国賞 「大山の圓流院に住むと思う妖怪精霊の絵」

ばら安来市環境イラストコンクール

 
加瀬堅也 小6 優秀賞 「地球をよごさないで」

ばら全島根図画コンクール

 
加瀬堅也 小6 入選 「かべにあけた穴から見えたもの」


閉じる
ページトップへ▲