平成24年度教室生コンクール受賞一覧

ばら目指せ! ルーブル! 
第36回 住友生命こども絵画コンクール 全国審査

松浦友華  6年 銀賞 「あったらいいな 水そうの中の動物園」⇒ルーブル美術館へ!
近藤まりあ   3年 銅賞 「ほたるとわたし」

ばら目指せ! ルーブル! 
第36回 住友生命こども絵画コンクール

 
近藤まりあ 3年 最優秀賞 「ほたるとわたし」⇒全国審査へ
松浦友華     6年 最優秀賞 「あったらいいな 水そうの中の動物園」⇒全国審査へ
秋山航太郎    2年 最優秀賞 「おかえりなさい かえってきたふね」
飯塚颯太郎   5年 最優秀賞 「今と昔がいりまじった町での楽しい祭り」
原田舞波  5年 最優秀賞 「ブランコ」
吉原 弦      1年 優秀賞 「なかよしかぞくで隠岐の島」
杉村一蕗     3年 優秀賞 「世界の頂点へ」
金田みなみ    3年 優秀賞 「ハッピーおたん生日」
岩崎 陸   5年 優秀賞 「時空をこえて いざ勝負!」
玉井雄大 5年 優秀賞 「やったぜ! ファインセーブ!」
畑 珠莉 5年 優秀賞 「花を咲かせたよ」
今村梨音 6年 優秀賞 「風船気球に乗って旅に出よう!」
楠見 藍 1年 佳作 「おおきなケーキのたんじょうかい」
秋山洋太朗 2年 佳作 「おいしいみつがとろ〜り! かぶとはどこだ」
間日和 3年 佳作 「ゆうゆうと」
塩 麻由実 3年 佳作 「うれしいな たのしいな 誕生日」
中曽恭介 4年 佳作 「みんなたのしい海の中」
岩崎 陽 5年 佳作 「初めてのホームラン!」
加瀬堅也 5年 佳作 「うれしい ぼくのたんじょうび」
吉野海輝 5年 佳作 「ザリガニ王国」
秋山玲名 6年 佳作 「私たちとBAD DREAMVACUUM「バクくん」の
片山凜太朗 3歳 努力賞 「水族館のなかまたち」
縄田苺愛 4歳 努力賞 「だいすきなにんきのおみせやさん」
今井育愛 1年 努力賞 「えがおがいっぱい」
田邊空翔 2年 努力賞 「☆楽しみたな☆未来のふしぎな生物」
松浦萌那子 2年 努力賞 「たのしいうみ」
谷野里佳 5年 努力賞 「ラビットピクニック」
一橋和眞 5年 努力賞 「海の大そうじ」
河原 恵 6年 努力賞 「おかしの国の中に……」

ばら第6回中海ポスターコンクール

 
楠見 藍 1年 西部総合事務所長賞 「にんぎょがすめるなかうみ」
今井育愛 1年 未来の中海賞 「にじになったなかうみのさかなたち」
吉原 弦 1年 未来の中海賞 「たのしいなかうみ」
飯塚健太郎 1年 未来の中海賞 「だいすきななかうみ」
松浦萌那子 2年 未来の中海賞 「きれいななかうみ」
縄田歩夢  1年 佳作 「なかうみをキレイに」
田邊空翔 2年 佳作 「中海をきれいに」
 

ばら第17回米子水鳥公園絵画コンクール

木村哉太  小4 最優秀賞  「カッコイイ!! アオサギ」
秋山航太朗 小2 優秀賞  「よるのカワセミ」
秋山洋太朗  小2  佳作   「とりたちのらくえん いちばんはだれだ」

ばら第22回MOA美術館 米子地域児童作品展

玉井雄大 小5 山陰中央新報社賞 「神秘の海」
田邊空翔  小2 金賞  「ザリガニのえさやり」
飯塚颯太郎  小5 銀賞  「日本の滝百選 龍頭ケ滝」
吉原 弦 小1 佳作  「うみのなかってたのしいな」
米山千歳 小1 佳作  「うまとさんぽ」
楠見 藍 小1 佳作  「にんぎょがはなびをみにきたよ」
間日和 小3 佳作  「へんてこスイカわり」
杉村一蕗 小3 佳作  「ゆめにむかって」
中曽恭介 小4 佳作  「かりするオジロワシ」
岩ア 陸 小5 佳作  「隠岐の牛突き」

 

ばら第13回MOA美術館 境港地域児童作品展

 
木村哉太 小4 境港市長賞  「初挑戦!! とうげい」
室原 匠 小2 銀賞  「いろんな魚がいる水族館」
畑 珠莉  小5 入選 「いちご王国」

ばら第10回ジュニア県展

 
松浦友華 小6 知事賞 「世界は一つ」
縄田歩夢 小1 奨励賞  「はげしいたたかい」
秋山航太朗  小2 奨励賞  「東京スカイツリーにのぼりたい」
杉村一蕗 小3 奨励賞  「うちゅうでこんにちは」
畑 羅良 中1  奨励賞  「青い世界のとある机」
飯塚健太郎 小1 入選  「やさいはなび」
今井育愛 小1 入選  「ゆめのぱれーど」
錦織隼太 小1 入選  「さかなのたたかい」
錦織風太  小1 入選  「そらとぶさかなのたたかい」
吉原 弦 小1 入選  「ひまわりに水をあげたらにじがでたよ」
米山千歳  小1 入選  「おかしのゆうえんち」
湯原旭智  小1 入選  「ハワイの海」
足立優芽  小2 入選  「にわにお花がいっぱいさいたよ」
足立彩笑 小2 入選  「どうぶつ大しゅうごう」
金田みなみ 小3 入選  「おじいちゃんとおばあちゃんの田んぼ」
近藤まりあ 小3 入選  「しあわせのハートのあわ」
松原領子 小3 入選  「なつやすみ」
吉野蘭楓  小3 入選 「おおにぎやかゆうえんち」
大森康平  小4 入選 「ぼくににたタコ」
玉川千昴 小4 入選 「ゆかいなおまつり」
飯塚颯太郎  小5 入選 「闇夜に浮かぶ不思議な城」
錦織健太 小5 入選 「きのこ村の大そうどう」
吉野海輝 小5 入選 「SL」
畑 珠莉  小5 入選 「小さな森の小さなオーケストラ」
今村梨音  小6  入選  「海峡花火〜下関〜」


ばらおもしろ動物地球館 おもいでの絵画展

 
木村哉太 小4 審査員特別賞 「親子ガメ」

ばらヨナゴ コミックコンテスト

 
縄田歩夢   佳作 「つなひき」


ばらやすぎ環境フェアイラストコンクール

 
加瀬堅也   優秀賞  



閉じる
ページトップへ▲